杭州代办进出口公司_萧山代理记账_萧山代办营业执照
文章搜索
 
 
文章正文
杭州个体工商户如何申请代办进出口权
作者:管理员    发布于:2015-08-02 10:45:04    文字:【】【】【

  1 、什么样的企业能申请进出口权,民营企业与个体工商户可以吗?

  答:依照《对外贸易法》和其他有关法律,行政法规的规定,对外贸易经营者,是指依法办理工商登记或者其他执业手续,从事对外贸易活动的法人、其他组织或者个人。目前国家对企业申请进出口权的政策已放开,并无注册资金及年出口额的限制,只要企业有营业执照就可以申请,民营企业与个体工商户也可申请进出口权。

  2 、个人如何经营外贸业务?

  答: 个人可以做外贸,所指的个人不是纯粹的自然人,而必须是依法办理工商登记的个体工商户(或个人独资企业),因此必须要去工商行政部门进行登记,注册为个体工商户或是个人独资企业才可经营外贸业务。

  3 、经工商登记的对外贸易经营者是否都必须办理备案登记手续?

  答:是的 ,除法律规定不需要备案登记的以外,所有从事货物或技术进出口的对外贸易经营者,都应当向国务院对外贸易主管部门办理备案登记,否则海关不予办理进出口货物的报关和验放手续。北京市商务局负责北京市对外贸易经营者的备案登记工作。

  4 、现有企业是否经过备案登记,就可以经营进出口业务了?

  答:备案登记是项程序性的操作,不是可否经营外贸业务的审批。企业拟开展进出口业务应先向当地工商行政管理部门办理经营范围变更手续,增加从事货物或技术的进出口业务或相应的经营范围,再到商务部门办理备案登记。个体工商户(独资经营者)还需要提交个人财产(资产)证明,才可办理备案登记。 申请人还要凭加盖备案登记印章的《登记表》在30日内到当地海关、检验检疫、外汇、税务等部门办理开展对外贸易业务所需的有关手续,逾期未办理的,《登记表》自动失效,只有办完了这些手续才是一个完整的程序。

  5、拟设立新的外贸企业,应如何操作?

  答: 对于拟工商注册成立的新企业或拟工商登记的个人,应先向工商行政管理部门办理注册登记,并领取组织机构代码证,办理完税务登记证后,再办理备案登记。

  6 、个体工商户(独资经营者)应提交的个人财产(资产证明)由哪里出具?

  答:由合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资产信用证明文件

  7、杭州办理对进出口权需要准备哪些资料?

  答:营业执照复印件; 组织机构代码证复印件;

  国税正、副本复印件; 地税正、副本复印件;

  开户行许可证复印件; 财务人员身份证复印件;

  公司章程复印件; 法定代表人身份证复印件等。

联系我们
总公司地址:萧山金惠路398号(浙江国泰建设集团406室),萧山国家税务局旁边。
电话:0571-82270750
传真:0571-82456805
陈会计:13486371200
QQ: 304096976          
网 址:www.mybangzhong.com
邮 箱:304096976@qq.com
图片
杭州帮众代理公司
杭州帮众财务咨询有限公司 Copyright © 

 
咨询-1
咨询-2